Directorio de Docentes

Personal de Educación Digital
Cargo Responsable Teléfono
Jefe de Educación Digital
horario de 8:00 a 15:00 h. lunes a viernes
MAFyD. Oscar Franco Avila

 13.40.44.50 ext. 7629
Asistente de Educación Digital (Atención Maestros)
horario de 8:00 a 15:00 h. lunes a viernes
MRH. Juan Carlos Arturo González Castro
juanc.gonzalezcst@uanl.edu.mx
13.40.44.50 ext. 7631
Asistente de Educación Digital (Atención Alumnos)
horario de 8:00 a 15:00 h. lunes a viernes
MAFyD. Mary Carmen Saucedo Zuñiga
mary.saucedozn@uanl.edu.mx
13.40.44.50 ext. 7623
Primer SemestreSegundo SemestreTercer SemestreCuarto SemestreQuinto SemestreSexto SemestreSeptimo SemestreOctavo SemestreNoveno Semestre

 

Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
GRISELDA FRIAS CHAIRES
griselda.friasch@uanl.edu.mx
1 01_01 Competencia Comunicativa
  ELDA GUADALUPE ESPINOZA SAUCEDO
elda.espinozasc@uanl.edu.mx
 1  01_01  Competencia Comunicativa
ÀDRIAN EDUARDO BARBOSA LUNA
adrian.barbosal@uanl.mx
1 01_01
01_02
Aplicación de las Tecnologías de Información
BLANCA ESTRELLA AGUILAR CHAVEZ  1  01_01  Morfología Funcional
JOSE PAZ MONREAL CRISTERNA
jose.monrealcrst@uanl.mx
1 01_01
01_02
Historia de la Educación Física y el Deporte
NALLELY CASTILLO JIMENEZ
nallely.castilloj@uanl.mx
1 01_01 Atletismo I
JUANA MARIA TOSTADO ASSID
juanytostado@hotmail.com
1 01_01
01_02
Gimnasia
  NARCEDALIA LLANEY RODRIGUEZ CALDERON

nllrc2207_3@hotmail.com

1 01_01
01_02
Edu. Física para la Formación Básica
ROGELIO IGNACIO DÀVILA MORENO
rogelio.davilmr@uanl.edu.mx
 1  01_01 (Op.) Reglamentación y Arbitraje
Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
JUAN CARLOS ARTURO GONZALEZ CASTRO
juanc.gonzalezcst@uanl.edu.mx
2 02_01
02_02
Matemáticas
ABRIL CANTU BERRUETO 2 02_01 Matemáticas
  MONICA CECILIA RODRIGUEZ CASTRO
monica.rodriguezcstr@uanl.edu.mx
 2  02_01 Autocuidado y Estilos de vida Saludable
OMAR GREGORIO QUIJAS GALLEGOS
omar.quijasgl@uanl.edu.mx
2 02_01
02_02
Apreciación a las Artes
  ELDA GUADALUPE ESPINOZA SAUCEDO
elda.espinozasc@uanl.edu.mx
2  02_01
02_02
Apreciación a las Artes
GLORIA LETICIA CORRALES FELIX
gloria.corralesfl@uanl.edu.mx
2 02_01
02_02
Biología de la Actividad Física
PEDRO CATARINO PIÑA LOREDO
pecapilo@gmail.com
2 02_01
02_02
Filosofía Deportiva
RODOLFO AVALOS AGUILAR
rodolfo.aval0s@hotmail.com
2 02_01
02_02
Fútbol Soccer
MARCO ANTONIO ENRIQUEZ MARTINEZ

 

2 02_02 Metodología de la Investigación
MONICA CECILIA RODRIGUEZ CASTRO
monica.rodriguezcstr@uanl.edu.mx
2 02_01
02_02
Administración
MARY CARMEN SAUCEDO ZUÑIGA

mary.saucedozn@uanl.edu.mx

2 02_01

02_02

(Op.) Deporte y Política
Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
BLANCA ESMERALDA PEREZ MUÑOZ 3 03_01 Derechos Humanos
ROGELIO IGNACION DAVILA MORENO 3 03_01 Teoría del Movimiento
  DULCE CAROLINA CEJA HERNANDEZ
psicologiaactividadfisica@gmail.com
3 03_01 Psicología de la Actividad Física y el Deporte
MARIO DOMINGUEZ SOSA
mario.dominguezss@uanl.edu.mx
3 03_01 Fisiología del Ejercicio
  JAVIER EDER NAVARRO DUBERNEY 3 03_01 Sociología del Deporte
EDGARDO MEZA HERNANDEZ
edgardo.mezahrn@uanl.edu.mx
3 03_01 Basquetbol
FRANCISCO DANIEL ESPINO VERDUGO
espino.francisco@outlook.com
3 03_01 Voleibol
MARCELA MARGARITA QUIROGA DE LA TORRE
marcela.quirogat@uanl.mx
3 03_01 Administración de Recursos
EDGARDO MEZA HERNANDEZ
edgardo.mezahrn@uanl.edu.mx
3 03_01 (Op.) Balonmano
Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
RUBEN OMAR RAMIREZ GARCIA
ruben.ramirezgr@uanl.edu.mx
4 04_01 Contexto Social de la Profesión
ELDA GUADALUPE ESPINOZA SAUCEDO
elda.espinozasc@uanl.edu.mx
4 04_01 Ambiente y Sustentabilidad
PABLO TADEO RIOS GALLARDO 4 04_01 Bioquímica del Ejercicio
RODOLFO AVALOS AGUILAR

rodolfo.aval0s@hotmail.com

4 04_01 Medición del Comportamiento del Cuerpo Humano
CESAR OCTAVIO GONZALEZ CASTRO 4 04_01 Derecho del Deporte
JOSE TRINIDAD QUESADA CHACON

minaquezada21@gmail.com

4 04_01 Entrenamiento y Rendimiento Deportivo 1
EDGAR ARTURO REYES CORTÈS 4 04_01 Dep. Men. II ( Boliche, Tiro, Hockey, Halterofilia)
OSACR ALBERTO CARRANZA GARCÌA 4 04_01 Act. Fís. y Salud para el Adulto Mayor
Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
  MYRIAM ZARAÌ GARCÌA DÀVILA 5 05_01 Nutrición Deportiva
MÒNICA CECILIA RODRÌGUEZ CASTO
monica.rodriguezcstr@uanl.edu.mx
5 05_01 Actividades de Fitness
SAUL MALDONADO HERRERA
saul.maldonadohr@uanl.edu.mx
5 05_01 Recreación y Ocio Activo
PEDRO RUMALDO GARCIA MARINO 5 05_01 Beisbol y Softbol
MÒNICA CECILIA RODRÌGUEZ CASTO
monica.rodriguezcstr@uanl.edu.mx
5 05_01 Danza y Expresión Corporal
DANIEL CHAPA GUADIANA
raul9991nbp@hotmail.com
5 05_01 Atletismo II
EDUARDO JOSUÈ NIETO SERRANO
eduardo.nietosr@uanl.edu.mx
5 05_01 Natación
SAUL MALDONADO HERRERA
saul.maldonadohr@uanl.edu.mx
5 05_01 Fútbol Americano
JUANA MARÌA TOSTADO ASSID
juana.tostadoss@uanl.edu.mx
5 05_01 Conceptos y Experimentos de la Educación Física
Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
ALEJANDRA GUADALUPE GONZÀLEZ GALLEGOS
alejandra.gonzalezgll@uanl.edu.mx
6 06_01 Cultura Inglesa
JOSE TRINIDAD QUESADA CHACON
minaquezada21@gmail.com
6 06_01 Entrenamiento y Rendimiento Deportivo II
JOSÈ AMANDO FLORES ARIAS 6 06_01 Deportes con Raqueta
YAMILETH CAROLINA ALMAGUER CHÀVEZ
yamicarol@hotmail.com
6 06_01 Equipamiento e Instalaciones Deportivas
MARY CARMEN SAUCEDO ZUÑIGA
mary.saucedozn@uanl.edu.mx
6 06_01  Gestión de Actividades y Eventos Deportivos
LUIS ALBERTO DORADO DUEÑAS
luis.duenasdr@uanl.edu.mx
6 06_01 (Op.) Mercadotecnia
ZELTZIN NEREYDA ALONSO RAMOS
zeltzin.alonso@gmail.com
6 06_01 (Op.) Fisioterapia Aplicada
Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
ELDA GUADALUPE ESPINOZA SAUCEDO
elda.espinozasc@uanl.edu.mx
7 07_01 Ética Sociedad y Profesión
SARAHI ALBINA MARTÍNEZ CRUZ
sarahi.fod@hotmail.com
7 07_01 Prevención y Manejo de Lesiones
NARCEDALIA LLANEY RODRÌGUEZ CALDERÒN

nllrc2207_3@hotmail.com

7 07_01 Pedagogía y Didáctica de la Edu. Física y del Deporte
ENRIQUE SALVADOR TERAN ESPINOSA
salvador.teransp@uanl.edu.mx
7 07_01 Estadística e Informática Deportiva
  ROSA GUADALUPE VALDERRAMA OVIEDO 7 07_01  Deportes Acuáticos
OSCAR ALBERTO CARRANZA GARCIA 7 07_01 (Op.) Juegos Motores
NARCEDALIA LLANEY RODRÌGUEZ CALDERÒN

nllrc2207_3@hotmail.com

 7  07_01 Educación Física en el Nivel Medio Superior y Superior
Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
RENATO TREVIÑO THERIOT
irviing_rmm@hotmail.com
8 08_01 Biomecánica
MARIO DOMINGUEZ SOSA
mario.dominguezss@uanl.edu.mx
8 08_01 Entrenamiento y Rendimiento Deportivo III
MARÌA DEL CARMEN RUIZ SOSA
maria.ruizp@uanl.mx
8 08_01 Servicio Social
Imparte Semestre Grupo Unidad de Aprendizaje
MARIANA SUÀREZ PÈREZ 9 09_01 (Op.) Kineantropometría
ALEJANDRA GUADALUPE GONZÀLEZ GALLEGOS
alejandra.gonzalezgll@uanl.edu.mx
9 09_01 Libre Elección (Investigación)

Comments are closed